Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Сочинение "Библиотека — информация в жизни семьи"


 

 
 
 
 
 
Сочинение на тему:
Библиотека — информация в жизни семьи.
 
 

 
 
      
 Библиотека на селе – это культурный и маленький научный центр для жителей. Сюда спешат как дети, так и взрослые, и старики заходят нередко.
 Школьники посещают свою школьную библиотеку, которая обеспечивает нужной для учёбы литературой. В библиотеке, проводят большую часть свободного времени дети после занятий, когда хочется пролистать какой-нибудь интересный журнал, разгадать кроссворды, или просто побеседовать с друзьями. Здесь проводятся викторины, библиотечные часы, разные встречи.
 Здесь тихо и уютно. Нас, детей, всегда рад видеть наш библиотекарь, Лайдегер Вильма Ивановна. Она посоветует, какую нужно прочитать книгу, поможет подобрать материал для доклада или сообщение к уроку.     
Моя семья очень любит читать книги. В нашей домашней библиотеке, я насчитал более двухсот пятидесяти книг. Книги разные: классика, русская и зарубежная литература, сборники стихов русских поэтов, фантастика, история, энциклопедии. Мы давно прочитали всю свою библиотеку, и теперь являемся самыми аккуратными читателями как школьной, так и сельской библиотеки.
 Без библиотеки я не мыслю вообще жизни, как, впрочем, и вся моя семья. Как ни странно, но мы до сих пор за чашкой вечернего чая обсуждаем то, что прочли накануне. Это и бурные споры, и дающие какое-то наслаждение духовности дискуссии, одним словом, это поучительные уроки нравственности, которые нам преподносит мой дедушка. Жизнь его многому научила и теперь наш черед: мы учимся на его беседах, рассказах о жизни.
 Книги несут в себе большой поток знаний и информации для человека. Одни рассказывают нам о жизни наших предков, их борьбе с силами природы, другие – о современной жизни.
 Недаром говорит народная мудрость: «Книгу можно написать за месяц, а читать ее могут веками».
 Действительно, сколько лет летописцы и переписчики вели и переписывали нашу историю. Науки, величайшие открытия – всё хранится в книгах. Жизнь и подвиги наших предков дошли до нас с помощью книг.
 В древности, люди, не имея бумаги, писали на деревянных дощечках или выгравировывали слова на камнях, что также помогло нам узнать об истории самой письменности.
 Заглянем еще глубже в историю. Первобытный человек, не умея писать, научился изображать на стенах пещер и камнях различные предметы, что помогло нам узнать, чем они занимались в древности, что угрожало их жизни, что помогло справиться с этими явлениями. 
 Сам я большой любитель почитать. «Приключения Тома Сойера» Марк Твен — моя первая книга. В начальных классах, я приступил к чтению русских сказок. Сказки Ершова были моими самыми любимыми. Но вскоре, сказкам пришла замена. Я начал читать популярные в моей семье книги: Майн Рид «Всадник без головы», Жюль Верн «Дети капитана Гранта», Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», Эдмунд Ладусэтт «Железная маска»,  Александр Дюма «Три мушкетера». Благодаря книгам, я многому научился в жизни: любить и уважать людей, всегда принимать правильные, по своему мнению, решения, стал задумываться над смыслом жизни: «Для чего я живу?», «Что мне нужно?». Порой пытаюсь связать, сравнить свою жизнь с жизнью героев.
 Моя мама любительница красивого и захватывающего. Эрнес Хемингуэй, Джон Голсуорси, Виктор Гюго и Бернард Шоу – её любимые писатели. Моя сестра любит читать романы, а мой дедушка вовсе читает все, что в руки попадет, и в каждой книге находит для себя что-то интересное. Он большой любитель дискуссий, всегда готов выслушать тебя, поспорить, вывести на нужный путь. 
 Помимо того, что я назвал, много книг я прочёл из истории России. История России – это целая эпоха, в которой бурей прошла Великая Октябрьская Революция, Первая Мировая война. В огне сражений прошла Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Это первые тяжелые пятилетки. Это грандиозные стройки – ДнепроГЭС, Братская ГЭС и многое другое. Это длинный, трудный путь восстановления народного хозяйства после военной разрухи. Это страшные годы репрессии, когда погибали ни в чём не повинные люди, лучшие умы России! Это и писатели, и государственные и общественные деятели, и артисты, и инженеры! И всех этих людей лишилась Россия! Сколько добрых дел, новых открытий было бы сделано этими людьми во благо всей страны. Да, страницы исторических книг, учебников по истории могут рассказать о многом, стоит только взять с полочки нужную книгу.
 Прочитав свои книги и журналы, мы решили, что они занимают много места на книжной полке и решили передать их в подарок в сельскую библиотеку. Более пятидесяти книг и журналов мы с сестрой отдали туда. Мы прочитали их, пусть читают другие: старики, молодежь, у которых быть может, не хватает денег, чтобы их приобрести. Подарили мы и коллекцию энциклопедий: растения и животные, искусство народов мира, энциклопедии по истории.
 Люблю книги о растениях и животных. Вот, например, совсем недавно я прочитал об одном открытии нашего современника – заподногерманского биохимика Адольфа Бутенандту. После долгих наблюдений за животными и проведя при этом множество химических опытов, Бутенандт определил, что животные общаются при помощи запахов. Благодаря нему, человек научился при помощи языка запахов бороться с вредителями садов и огородов – яблоневой, сливовой и восточной плодожорками, хлопковой совкой. Достаточно установить ловушку с привлекающим насекомых феромоном, как те массово устремляются на его запах.
 Всё это меня очень занимает, думаю свою будущую профессию связать с такими открытиями в области микробиологии.
 Но на смену печатным произведениям пришли электронные книги. Существуют специальные электронные планшеты, которые позволяют хранить в себе тысячи книг. Классику сменила фантастика, а на смену писателям XVIII-XX веков пришли серии книг XXI века, такие как: Stalker, Метро 2033, Постапокалиптика,  Апокалиптика, Фэнтези, Мистика, Космическая фантастика, Киберпанк, Технотьма и др.
 Хотелось бы, чтобы люди почаще уделяли внимание творчеству великих людей, классиков XVIII-XX веков, а не фантазии талантливого человека.
 Ведь фантастика – это нереальность, а классика воспитывает, делает тебя лучше. Ведь нас всю жизнь со школьной скамьи учат классические произведения. Меня до сих пор сопровождают герои произведений: Онегин, Печорин, Чацкий.
 Не знаю, стал бы я таким, каким есть сейчас, если бы не любимые книги. Книги учат, воспитывают, открывают столько порой необычного, что думаешь: «До чего же всё-таки здорово, что появилась печать на земле!». Без книги я себе не мыслю вообще жизни! Это мои собеседники, друзья, родные!
 Читайте больше! Любите книгу! Она откроет перед вами огромные возможности. Вы прозреете, будете видеть дальше и больше! Книга – это целый мир замечательных и самых неожиданных открытий!
  
 


 
 Жигулин Денис 10 класс.